Werkkatalog

001    Damenkabine im Dampfer Elbe  1892 
002    Renovierung u. Innenausstattung von Schloß Prösel 1893 
003    Bayerisches Nationalmuseum München 1893 
004    Umbau eines Hauses am Gardasee  1893 
005    Künstlerhaus München  1893 
006    Umbau eines Palazzo  1894 
007    Gartenplastikentwürfe für Schloß Kronberg 1894 
008    Hotelbau  1894-95 
009    Entwurf einer Kirche 1894 
010    Wettbewerb Teichmann-Brunnen 1895 
011    Konzertsaal im Städtischen Kaufhaus 1895 
012    Grabumlegungen im Neubau der Johanniskirche 1895 
013    Villa Heinrich Siller  1896-97 
014    Rathaus Leipzig    1897-99 
015    Vorschlag zur Erhaltung der Matthäikirche Leipzig 1897 
016    Medaille 1897 
017    Entwurf für ein Bismarckdenkmal1897 
018    Villa Toelle  1897-98 
019    Villa Erbslöh  1897-98 
020    Wettbewerb Hochbahnhaltestelle Berlin 1898 
021    Grabmalentwürfe     1898 
022    Entwürfe für zwei Standuhren  1898 
023    Entwurfsmappe „Studien“  1898 
024    Studien zu einem Krematorium  1899 
025    Studie zu  einem Justizpalast   um 1899 
026    Bühnenbild zu Fritz Schumacher „Phantasien in Auerbachs Keller“  1899 
027    Plakat zu „Phantasien in Auerbachs Keller“  1899 
028    Plakat für Champagne-Reitverein, Maskenfest  1900 
029    Bühnenbild zu Johann Wolfgang von Goethe „Palaeophron und Neoterpe“  1900-01 
030    Entwürfe für Exlibris 1900-01 
031    Buchausstattungen  1900-01 
032    Teppichentwürfe 1900-02 
033    Villa von Halle  1900 
034    Villa Klug 1900 
035    Landhaus Iken 1900 
036    Erweiterung eines Schlosses 1901 
037    Innenraumausstattung der eigenen Wohnung 1901 
038    Villa in Konstanz  1901-02 
039    Villen für Mitglieder der Familie Weddigen  1902 
040    Skizze zu einem Brunnendenkmal 1902 
041    Entwurf zu einem Ludwig-Richter-Denkmal    um 1902 
042    Grabmal um 1902 
043    Grabmal Langewiesche um 1902 
044    Grabmal Meissner  um 1902 
045    Entwurf einer freireligiösen Kirche 1903 
046    Wettbewerb Rathaus Dresden  1903 
047    Villa Grübler  1903 
048    Umgestaltung des Hauptsaales der Städte-Ausstellung 1903 
049    Grabmal Scharff  um 1903 
050    Entwurf eines Krematoriums 1903 
051    Entwurf zu einem Brunnen 1903 
052    Entwurf zu einem Goethe-Monumentalbrunnen 1903 
053    Vorschlag zur Aufstellung eines Bismarck-Denkmals 1903 
054    Umgestaltung des Hauptsaales der Kunstaussellung 1904 
055    Wahlurne 1904 
056    Umgestaltung des Theaterplatzes 1905 
057    Entwurf eines Damenzimmers  1905 
058    Innenausstattung der Villa Hirzel  1905 
059    Haus Bauer 1905 
060    Umbau des Landsitzes von Heyl 1905 
061    Zwei Denkmäler 1901-05 
062    Franzius-Denkmal  1905 
063    Grabmalentwürfe (ebenso Werke 65, 67, 77, 93)  1903-07 
064    Standuhr für das Leipziger Rathaus 1906 
065    Dritte Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung 1906 
066    Grabmal Louise Gushurst um 1906 
067    Grabmalentwurf 1906 
068    Kriegsgedächnismal 1906 
069    Grabmal Kuoni-Stoppany 1906 
070    Wettbewerb Stadthaus Bremen 1906 
071    Grabmal Klinkhardt  1906-07 
072    Grabmal Mohr  1906-07 
073    Grabmal Floh  1906-07 
074    Grabmal Fusbahn  1906-07 
075    Villa Sombart  1906-08 
076    Bebauungsplan Kronprinzenstraße 1907 
077    Grabmalentwurf 1907 
078    Grabmal Freidrich Assmann  Um 1907 
079    Grabmal Weichardt   um 1907 
080    Hochkreuz auf dem Friedhof Uerdingen  um 1907 
081    Bühnenbild zu Shakespeares „Hamlet“  1907-09 
082    Villa Osthaus   1908 
083    Wettbewerb für eine Kirche  1908 
084    Wettbewerb für eine Kirche  1908 
085    Entwurf des Ausstellungsraumes der „Zunft“ 1908 
086    Empfangszimmer 1908 
087    Gutachten für den „Dürerbund“ 1908 
088    Speisesaal für die Hessische Landesausstellung  1908 
089    Handelshochschule Leipzig  1908 
090    Grabmal Friedrich Otto Schneider 1906-08 
091    Grabmal Wilhelm Grube  um 1908 
092    Grabmal Franz Zimmermann  um 1908 
093    Grabmal  um1908 
094    Grabmal Helene Thierfelder  um 1908 
095    Grabmal Bernhard Floss  um 1908 
096    Grabmal Hüttel 1908 
097    Umbau Villa Schumacher  1908-09 
098    Krematorium Tolkewitz  1908-11 
099    Denkmal für die Gefallenen der deutschen Marine  1909 
100    Innengestaltung Villa Metrowsky 1909 
101    Grabmal Kluepfel 1906-09 
102    Grabmal Lauenpusch 1909 
103    Wettbewerb Heilandskirche 1909 
104    Bühnenbildentwürfe 1909 
105    Gasometer Fuhlsbüttel  1909 
106    Grabmal Böcking     1909 
107    Grabmal Marie Kunze  um 1909 
108    Grabmal um1909 
109    Grabmal Ernst von Halle    um 1909 
110    Grabmal Kenzler um 1909 
111    Grabmal Marcus    um 1911 
112    Innenumgestaltung des St.-Petri Domes  1909-10 
113    Bebauungsplanung Groß-Borstel  1910-11 
114    Pfarrhaus und Kirchplatz St. Michaelis  1910-12 
115    Realgymnasium Hammer Steindamm  1910-13 
116    Technische Staatslehranstalten  1910-14 
117    Hilfsschule Birkenau  1911 
118    Entwurf eines Zollverwaltungsgebäudes  1914 
119    Entwurf zu einem Brückenpfeiler  um 1911 
120    Polizeiwache Hammer Deich  1911-12 
121    Volksschule Lutterothstraße  1911-12 
122    Volksschule Rübenkamp  1911-12 
123    Volksschule Teutonenweg    1911-12 
124    Oberschulbehörde  1911-12 
125    Lehrerinnenseminar  1911-12 
126    Staatliche Kunstgewerbeschule Hamburg  1911-13 
127    Institut für Geburtshilfe  1911-14 
128    Hauptfeuerwache Berliner Tor  1911-15
129    Erweiterung des Strafjustizgebäudes  1911-15 
130    Stadtpark Hamburg  1911-30 
131    Bebauungsplanung Kleinwohnungssiedlung Finkenwerder  1912 
132    Bebauungsplanung Farmsen-Berne    1912 
133    Entwurf für ein Kunstvereinsgebäude an der Außenalster 1912 
134    Bebauungsplanung Kleinhaussiedlung Farmsen-Berne  1912 
135    Neugestaltung des Platzes hinter der Kunsthalle  1912 
136    Grabmalentwürfe    1912 
137    Grabmal Rosen 1912 
138    Seglerheim mit Arbeiterspeisehalle    um 1914 
139    Studien zur Reform des Kleinwohnungsbaus    um 1912 
140    Irrenanstalt Friedrichsberg 1912-14 
141    Schwesternhaus Eppendorfer Krankenhaus 1912-14 
142    Tropeninstitut Hamburg 1912-14 
143    Gelehrtenschule Johanneum 1912-14 
144    Volksschule am Tieloh  1911-13 
145    Gewerbehaus Hamburg  1912-15 
146    Hauptrestaurant im Stadtpark  1912-16 
147    Pathologie Eppendorfer Krankenhaus   1912-16/ 26 
148    Feuerwache Petroleumhafen  1913 
149    Entwurf Grundbuchamt Alstertor  1913 
150    Hindenburgstraßenbrücke 1925 
151    Brücke Fuhlsbüttler Schleuse 1913 
152    Parkanlage als Teil eines Denkmals Studie 1913 
153    Polizeiwache, Bezirksbüro und Standesamt Eilbek  Entwurf 1913 (1926) 
154    Inselbrücke Stadtparksee um 1913 
155    Milchwirtschaft im Stadtpark 1913-14 
156    Feuerwache Alsterdorf  1913-14 
157    Lotsenhaus Hamburger Hafen 1913-14 
158    Badeanstalt Eppendorf 1913-14 
159    Polizeiwache Lübecker Straße 1913-14 
160    Polizeiwache am Spielbudenplatz  1913-14 
161    Hansaschule Bergedorf 1913-14 
162    Volkslesehalle und Mönckebergbrunnen  1913-14 
163    Verwaltungsgebäude Dammtorwall 1913-15 
164    Grabmal Burchard  1913-15 
165    Alsterkanalisierung  1913-16 
166    Museum für Hamburgische Geschichte  1913-22 
167    Stadthauserweiterung  1914 
168    Polizeiwache Hoheluft  1914 
169    Sportzentrum am Wasserturm  1914 
170    Alsterdammbrücke  1914 
171    Bebauungsplanung Alsterdorf-Fuhlsbüttel  1914 
172    Umbau Wohnhaus Fritz Schumacher  1914 
173    Grabmal Lichtwark  1914 
174    Finanzdeputation Hamburg  1914 (1926) 
175    Stiftungsschule am Zeughausmarkt 1914-15 
176    Realschule Uferstraße  1914-15 
177    Leichenhalle Barmbek  1914-15 
178    Erweiterungsplanung Friedhof Ohlsdorf  1914-15 
179    Landhaus im Hamburger Stadtpark 1914-15 
180    Trinkhalle mit Sondergarten  1914-15 
181    Kaskade am Stadtparksee  1914-15 
182    Stadtparkcafé  1914-16 
183    Zwei Brücken am Stadtpark-Kanalhafen  1914-16 
184    Kleinkinderhaus Winterhude  1914-16 
185    Planschbecken mit Schutzhalle  1914-23 
186    Entwurf der Volksschule Großmannstraße  1915 
187    Bebauungsplanung Cuxhaven  1915 
188    Erweiterung des Hüttengefängnisses  1914 
189    Studie zu einem Kriegsgedächtnismal  um 1915 
190    Volksschule Burgstraße  1915 (1921) 
191    Freibad Lattenkamp  1915 (1926) 
192    Studie zu einem Ehrenhof am Wasserturm  1916 
193    Studie Eckbebauung Ankelmannstraße  1916 
194    Schule Klein-Grasbrook  1916 
195    Kriegsgedächnismal 1916 
196    Seekriegsgedächtnismale 1916 
197    Spiel- und Kampfanlage als Kriegsgedächtnisstätte 1916 
198    Kriegsgedächnisdmal  1916 
199    Bedürfnisanstalt Paulinenplatz  1917 
200    Erweiterungsbau der Hamburger Kunsthalle 1917-19 
201    Bebauungsplanung Horn    1917-26 
202    Bebauungsplan Kleingartenkolonie Groß-Borstel 1918 
203    Bebauungsplanung Volksdorf-Wensenbalken 1918 
204    Grabmal Troplowitz-Mankiewcz 1918 
205    Bebauungsplan Kleinwohnungssiedlung Dulsberg 1918-19 
206    Grabmal Mollweide 1919 
207    Bedürfnisanstalt Stellinger Weg 1919 
208    Bedürfnisanstalt Alsterdorfer Damm    1919 
209    Wettbewerb zur Bebaung des Inneren Rayon Köln 1919 
210    Bühnenbildentwürfe für eine Monumentalbühne um 1919 
211    Lichtwarkschule 1919 (1925) 
212    Volksschule Ahrensburger Straße 1919-20 
213    Lyzeum am Lübeckertorfeld  1919-20 
214    Kaufmännische Fortbildungsschule 1919-20 
215    Kleinhaussiedlung Langenhorn  1919-21 
216    Entwurf eines Pfarrhaus für St. Georg  1920 
217    Luft- und Sonnenbad im Hamburger Stadtpark  1920 
218    Grabanlage für die Opfer der Revolutionsjahre 1918-20  1920 
219    Denkmal für Wilhelm Cordes  1920 
220    Bühnenbild zu Shakespeares Macbeth“  1920 
221    Studie zur Platzgestaltung am Dammtor  um 1920 
222    Staatswohnungsbauten Dulsberg 1921-23 
223    Generalsiedlungsplan Köln 1920-23 
224    Volksschule Ratsmühlendamm  1919 
225    Wettbewerb Brückenkopf Deutzer Brücke 1922 
226    Bücherhalle am Museum für Kunst und Gewerbe 1923 
227    Ehrengrabstätte der Polizei  1923 
228    Entwurf einer Universitätsbibliothek 1924 
229    Bedürfnisanstalt am Goldbekplatz 1925 
230    Bebauungsplan Kleinwohnungssiedlung Veddel  1925 
231    Anlage des Heinrich-Heine-Denkmals 1925-26 
232    Heilwigbrücke 1925-26 
233    Bebauungsplan Hamm-Nord  1925-26 
234    Polizeiwache Oberalster  1925 -26 
235    Staatskrankenhaus Cuxhaven  1925-27 
236    Bedürfnisanstalt im Wehber`schen Park 1926 
237    Berufsschule Angerstraße  1926-27 
238    Hilfsschule Bundesstraße  1926-27 
239    Amtsgericht Bergedorf  1926-27 
240    Brücke Von-Essen-Straße  1926-27 
241    Flughallen A und B  1926-27 
242    Bebauungsplan Jarrestadt 1926-28 
243    Gefängnis Glasmoor  1926-28 
244    Projekt Naturhistorisches Museum  1910 u. 1926/ 28 
245    Bebauungsplanung des Lübeckertorfeldes 1926-29 
246    Gutachten zum Generalssiedlungsplan Bremen 1926-30 
247    Bedürfnisanstalt Klein-Borstel  1927 
248    Polizeiwache Geffkenstraße 1927 
249    Polizeihaus Springeltwiete 1927 
250    Eppendorfer Brücke  1927 
251    Kraftwagenhalle für die Stadtreinigung 1927 
252    Seeflughalle Travemünde 1927-28 
253    Friedhofskapelle XIII  1927-28 
254    Feuerwache Veddel 1927-28 
255    Krugkoppelbrücke 1927-28 
256    Fernsichtbrücke    1927-28 
257    Erweiterung des Untersuchungsgefängnisses 1927-28 
258    Volksschule Langenfort  1927-29 
259    Erweiterungsbauten für die Straßenreinigung 1927-29 
260    Gorch-Fockhalle    1927-29 
261    Erweiterungsbau Ziviljustizgebäude (Grundbuchhalle)1927-30 
262    Bellevuebrücke  1928-29 
263    Bedürfnisanstalt Hoheluft    1928 
264    Bedürfnisanstalt Steintorplatz  1928 
265    Bedürfnisanstalt am Klosterstern 1928 
266    Realschule Alstertal  1928 
267    Gewerbeschule Uferstraße 1928 
268    Tierkörper-Verwertungsanstalt  um 1928 
269    Projekt zur Verlegung der Universität Hamburg  1928 
270    Entwurf für den Umbau der Großen Markthalle  1928 
271    Polizeiwache Alsterdorfer Straße  1928 
272    Höhere Realschule und Volksschule Volksdorf 1928-29 
273    Volksschule Adlerstraße  1928-29 
274    Volksschule Marienthaler Straße 1928-29 
275    Volksschule Wiesendamm 1928-29 
276    Volksschule Wendenstraße 1928-29 
277    Volksschule Veddel  1928-29 
278    Heringskühlhaus Grasbrookhafen    1928-29 
279    Entwurf Flughafengebäude Lübeck-Travemünde 1928-30 
280    Krematorium Ohlsdorf  1928-29 
281    Bedürfnisanstalt Billhorner Kanal 1929 
282    Bedürfnisanstalt und Beratungsstelle 1929 
283    Bedürfnisanstalt Süderstraße  1929 
284    Bedürfnisanstalt Osterbekstraße  1929 
285    Wohlfahrtsstelle II auf St. Pauli  1929 
286    Lyzeum Cuxhaven 1929 
287    Volksschule Hamm-Marsch 1929 
288    Bürogebäude für die Stadtreinigung 1929 
289    Mannschaftsgebäude für die Stadtreinigung 1929 
290    Entwurf für die Feuerwache Wandsbek  1929 
291    Schleidenbrücke    1929 
292    Studie zum Bebauungsplan Habichtplatz 1916 (29) 
293    Bebauungsplan Zoologischer Garten  um 1929 
294    Volksschule Langenhorn  1929-30 
295    Volksschule Schaudinnsweg 1928-29 
296    Luisenschule Bergedorf  1929-30 
297    Volksschule Berne  1929-30 
298    Volksschule Binderstraße 1929-30 
299    Volksschule Bauersberg  1929-30 
300    Polizeiwache Harzlohplatz 1929-30 
301    Volksschule Bogenstraße  1929-31 
302    Oberrealsschule für Mädchen Hamm  1929-31 
303    Altersheim Groß-Borstel  1929-31 
304    Volksschule Tiroler Straße 1930 
305    Bedürfnisanstalt Heubergredder 1930 
306    Feuerwache Rugenberger Hafen 1930 
307    Kaischuppen 59    1930 
308    Wiesendammbrücke 1927-28 
309    Bedürfnisanstalt und Warteraum Wilhelmsburger Platz 1931 
310    Polizeiwache Geesthacht    1931 
311    Volksschule Graudenzer Weg  1931-32 
312    Bedürfnisanstalt Winterhuder Marktplatz 1933 
313    Verlegung des Kaiser-Friedrich-Wilhelm-Denkmals 1933 
314    Bühnenbildentwürfe  um 1933 
315    Grabmal Schumacher  1941 
316    Volksschule Rungestraße 1931 
317    Direktorenwohnhaus im Institut für Geburtenhilfe 1926-27 
318    Heimatkunde-Museum Bergedorf  1919-20 
319    Wohnhäuser Fuhlsbüttel  1920 
320    Höhere Mädchenschule Curschmannstraße um 1916 
321    Bebauungsplanung Wohldorf-Ohlstedt 1911 
322    Polizeiwache Rabenstraße  1926 (entfällt, vergl. W 332) 
323    Friedhofskapelle Finkenwerder 1926 -27 
324    Toranlagen Friedhof Finkenwerder 1927 
325    Bedürfnisanstalt Ohlsdorfer Friedhof 1927 
326    Bezirksdepot der Straßenreinigung 1928 
327    Wohnhaus auf dem Materialplatz Ohlsdorfer Friedhof  1920 
328    Jugendstrafanstalt Hahnöfersand  1926-29 
329    Pavillonschule Langenhorn  1919-20 
330    Erweiterung der Blumenmarkthalle 1926 
331    Erziehungsheim Wulfsdorf 1927-30 
332    Polizeiwache Alte Rabenstraße  1926 
333    Stadtgärtnerei Alsterdorferchaussee 1929 
334    Hörsaal der Säuglingsabteilung Eppendorfer Krankenhaus 1919 
335    Säuglingsabteilung Eppendorfer Krankenhaus 1919 
336    Erweiterungsbau für das Beleuchtungswesen  ca. 1927 
337    Erweiterung des Botanischen Staatsinstituts 1913 
338    Planetarium im ehemaliegen Wasserturm  1927-28 
339    Entwurf zum Neubau eines Planetariums 1925-27 
340    Umbau des Karstadt-Verwaltungsgebäudes 1927 
341    Müllverwertungsanlage Köln  1923 
342    Anbau Verwaltungsflügel Museum für Völkerkunde 1928 
343    Anbauten Hafenkrankenhaus 1925 
344    Erweiterung des Physikalischen Staatslabors 1913 
345    Pavillons auf dem Hamburger Rathausmarkt 1929-30 
346    Gestaltung der Deutschen Kriegsausstellung 1916 
347    Entwurf eines Ernst-Merck-Denkmal  um 1916 
348    Beamtenwohnhäuser Glasmoor  1928 
349    Achsenmodell – Stadtentwicklungsplanungen für Hamburg um 1919 
350    Dritte Irrenanstalt Groß-Hansdorf 1915 
351    Kapelle in Worms  ohne Datum 
352    Erweiterung der Anstalt für schulentlassene Mädchen 1913-14 
353    Erweiterung des Vorlesungsgebäudes Krankenhaus Eppendorf 1920 
354    Erweiterung der höheren Staatsschule in Cuxhaven 1929 
355    Blumenstraßenbrücke 1919 
356    Skagerrakbrücke 1919 

Schreibe einen Kommentar